Чему учил Будда

Чему учил Будда Блог

Буддизм — это третья по распространенности мировая религия. Однако у нее есть одна важная особенность: у буддистов нет как такового Бога. Основоположником этой религии является Сиддхартха Гаутама, это именно тот, чьим заветам следуют буддисты и сейчас. Он наделен титулом Верховного Будды (в переводе будда — просвещенный).

При своей жизни он придерживался особых принципов, которые и легли в основу буддизма.

1. Материальность мыслей

Как бы избито и банально не звучало, но да — наши мысли материальны. Человеческая психология такова, что самовнушение — действительно очень сильная штука. Наши мысли предопределяют наши действия, а не наоборот. Дурные мысли могут действительно привести к дурным поступкам, но работает это и в положительную сторону.

Поменяв вектор своего мышления, вы можете изменить и свою жизнь.

2. Учитесь менять точку зрения

Это не значит, что вы должны быть как хамелеон и подстраивать свои убеждения под кого-то. Это значит, что нужно учиться понимать других, так сказать, вставать на их место. Таким образом, вы сможете сократить количество негативных эмоций. Потому что понимая точку зрения других, мы понимаем причины их поступков.

3. Умейте прощать других

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Всегда нужно помнить, что мы не всегда можем четко представлять, какие ситуации и чувства переживает человек и почему он поступает так или иначе. Каждый достоин прощения. К тому же простив, вы освобождаете и себя от негативных эмоций.

Этот принцип не призывает безоговорочно отпускать человеку все его промахи, особенно намеренные. Вы можете прекратить общаться и как бы то ни было контактировать с человеком, но со временем лучше отпускать все свои обиды.

4. Действуйте

Правильно мыслить — это безусловно хорошо и важно, но если не будет подкрепления действиями, то все может быть тщетно. Чтобы достичь чего-то человек должен упорно трудиться и непременно что-то делать, причем ежедневно. Не стоит надеяться, что все свалится к вам с небес: добиться чего-то можно только ценой усилий.

5. Не ждите всего и сразу

Даже при условии большого желания и активных действий не стоит рассчитывать на мгновенный результат. Шаг за шагом получится все, чего вы хотите, главное — терпение, спокойствие и выдержка. В конечном итоге они обязательно вознаградятся.

К тому же нужно ценить даже маленькие победы, потому что как говорится «раз ступенька, два ступенька — будет лесенка».

6. Станьте благодарны

Благодарите судьбу за все, что она вам преподносит. Даже в самой, казалось бы, беспросветной ситуации можно найти нечто хорошее за что, стоит сказать «спасибо» Вселенной. Нужно стараться отгонять от себя пессимистические мысли и настроить себя на поиск позитива, и тогда очень вероятно, что жизнь примет выгодный для вас оборот.

7. Не изменяйте себе

Ранее говорилось, что нужно уметь ставить себя на чужую точку зрения. Но это не значит полностью принимать убеждения других. Оставайтесь верны себе, не предавайте свои принципы и взгляды ради кого бы то ни было. Прежде чем сделать что-то, подумайте, не противоречит ли это вашей натуре и вашим знаниям и опыту.

8. Будьте гармоничной личностью

Перемена рабочего коллектива, уход от старых отношений к новым, смена места жительства — эти способы вряд ли помогут вам обрести гармонию. Потому что найти ее можно только внутри. Найдите свое истинное «я», узнавайте, что вам действительно нравится, а что — нет, исследуйте себя. Это поможет стать гармоничной личностью.

Оцените статью
Добавить комментарий