Есть ли смысл общаться с бывшим

Есть ли смысл общаться с бывшим Блог

Когда человечество еще не было знакомо с интернетом, расставание проходило намного проще: поговорили и разошлись, созваниваться по делу, письма писать тоже, а в гости ходить и подавно (только если нет общих детей). Но современность диктует свои условия. После официального расставания нередко пара продолжает общаться в социальных сетях и отслеживать жизнь друг друга (куда поехал отдыхать, с кем встречается). Есть ли смысл общаться с бывшим – каждый решает индивидуально, но есть рекомендации, которыми охотно делятся психологи. Рассмотрим подробней данный вопрос.

Свести общение к минимуму – эмоции или необходимость

Ученые давно выяснили, что расставание равносильно смерти, человек достаточно болезненно и долго приходит в себя. Многие «застревают» в моменте разрыва и продолжают искать встречи, выясняют отношения и стараются все исправить. Но есть одно золотое правило: «уходя – уходи». Почему? Есть несколько вариантов ответов.

Есть ли смысл общаться с бывшим
Фото: bargello-perfume.ru

Исцеление без расставания невозможно

Если вы постоянно ищете предлог, чтобы увидеться со своим бывшим, то подсознательно (а иногда и сознательно) не отпускаете ситуацию, а продолжаете жить жизнью, которой уже нет. Внутреннее отрицание очевидных вещей приводит к депрессии и эмоциональному истощению. Чтобы как можно быстрей исцелиться, нужно активней проживать реальную жизнь.

  • Меньше уделять внимания общению в соцсетях.
  • Записаться в спортзал.
  • Побольше проводить времени на свежем воздухе, с детьми, близкими.
  • Поехать в путешествие.
  • Выучить иностранный язык.
  • Сменить образ, сделать новую прическу.

При этом основной мыслью должно быть желание не вернуть прошлое, а обрести себя в настоящем и строить планы на будущее. Только, действуя этой рекомендации, можно перестроиться, и в будущем построить гармоничные отношения с новым партнером.

Повторение былых ошибок

Есть ли смысл общаться с бывшим
Фото: medaboutme.ru

В борьбе за ушедшие чувства, в попытках снова встретиться, выяснить, кто прав и виноват, девушка (женщина) полностью лишает себя времени на решение текущих проблем. В результате многие вопросы остаются нерешенными.

Некоторые испытывают сильное чувство вины, сожаление и дискомфорт. Им уже кажется, что только они виноваты в расставании. В итоге снова бесполезные звонки, мольбы о свидании и пустые разговоры с печальным концом.

Если мужчина решил расстаться окончательно, то навязчивым поведением будете вызывать раздражение и чувство досады. В результате не удивляйтесь, если вас заблокируют в соцсетях и удалят номер телефона. А это унизительно и сильно бьет по самолюбию. Что, согласитесь, весьма неприятно.

Жизнь в воспоминаниях

Есть ли смысл общаться с бывшим
Фото: heaclub.ru

Не соответствующие реальности мечты, надежды и желания выматывают не меньше, чем само расставание. Ведь вы постоянно вспоминаете все хорошее, а затем в реальности сталкиваетесь, при встрече с бывшим, с совсем другим поведением. А это вызывает разочарование.

Если вы решили расстаться, то ставьте точку и окончательно разрывайте отношения. Только так можно начать новую жизнь. Следует не только перестать звонить, искать встречи, но и постоянно думать о прошлом.

Если же есть общий ребенок, то рекомендуется сохранить доброжелательные отношения. Но общаться исключительно по вопросам воспитания и финансового обеспечения сына или дочери. Общайтесь, но только в качестве любящих родителей.

Оцените статью
Добавить комментарий