Как понимать смысл фильма?

Как понимать смысл фильма? Блог

Вряд ли сегодня кто-то будет отрицать, что кино — это искусство. Но зачастую мы любим фильмы просто за то, что они красивые: вот блокбастер с интригующим сюжетом, вот красивая операторская работа, а вот завораживающие спецэффекты. Но за этой яркой обёрткой порой теряется суть. В фильме, как и в любом другом виде искусства, необходимо ценить не только красоту, но и смысловую составляющую. Фильм перенасыщен другими деталями: сюжет, эффекты, красивые кадры. За всем этим бывает сложно найти настоящую суть. И необходимо учиться этому. Как же сделать это правильно?

Начнём с самого простого, то есть узнаем, в чём смысл популярных фильмов из массовой культуры. Здесь обычно не нужно долго думать и искать: Вся суть лежит на поверхности, чтобы даже самый неискушённый зритель смог вынести мораль. Самый простой пример — супергеройские блокбастеры от Marvel. Сюжет всегда строится по одному и тому же канону.

Есть герой, есть плохие парни, которых герой побеждает. Герой становится положительным примером, а мораль незначительно меняется от картины к картине. К примеру, Человек-Паук. Нам показывают историю простого парня, который по хожу фильма из-за своих действий понимает, что «большая сила — это всегда большая ответственность». Или, допустим, «Титаник». Это история, где главная мысль и суть — любовь, живущая вечно, готовность пожертвовать даже своей жизнью ради спасения любимого человека. Да, параллельно мы видели в фильме много сцен с какими-либо смыслами, но в общей картине они почти не имеют значения. Мораль в этих фильмах обычно однослойная, то есть больше того, что было показано, домыслить вряд ли получится. Где можно — узнаем дальше.

Следующая группа фильмов — это классика кинематографа, а также менее популярное нишевое кино. Здесь о смысле произведения можно размышлять достаточно долго, вед на него можно смотреть с разных углов. Герои становятся менее «однобокими», их действия можно рассматривать с разных сторон, спорить о роли тех или иных персонажей, причинах их поступков. В качестве примера можно привести фильмы Быкова, нового российского режиссёра. Многие слышали о его фильме «Дурак». Если вы ещё не знаете о нём ничего, обязательно посмотрите или хотя бы прочитайте содержание.

На первый взгляд, всё абсолютно ясно и чётко. Но нужно внимательно присматриваться к деталям. Тогда можно заметить, что автор не делит персонажей на тёмную и светлую стороны, появляются полутона и оттенки. Нельзя определённых персонажей назвать безусловно плохими или хорошими.

Можно сделать вывод: в подобных фильмах можно спорить о смысле и выделять разные значения действий героев. Поэтому смысл каждый зритель определяет для себя после размышлений и, возможно, повторного просмотра.

Следующий класс фильмов — экранизации книг. Здесь стоит отталкиваться в первую очередь от литературного первоисточника, ведь зачастую смысл совпадает с тем, что хотел донести писатель. Здесь примером станет киносага «Хоббит» и «Властелин колец». Они стали такими же культовыми и известными, как и книги. Также стоит упомянуть всем известную «Игру престолов», которая переосмыслила книгу, а сериал закончился даже раньше книжного оригинала. И финал его определённо будет отличаться от киноверсии!

Со знанием первоисточника воспринимать фильм и находить его смысл будет проще. Однако это, конечно, не обязательно. Просто в этих случаях вы по-разному поймёте кино.

Итак, для понимания смысла фильмов можно использовать такие советы:

  • Проверьте, есть ли у фильма литературный первоисточник. Если он есть, значения, скорее всего, будут совпадать.
  • Читайте рецензии! Отзывы кинокритиков о фильме помогут отыскать его значение. А отталкиваясь от различных точек зрения, вы сможете составит своё собственное мнение.
  • Учитывайте тематику фильмов одного режиссёра, зачастую в разные работы вложен похожий смысл.
  • Не копайте слишком глубоко там, где этого делать не нужно. Понятно, что вряд ли получится найти ответы на вечные вопросы в фильме про супергероя. Такие фильмы радуют скорее своим сюжетом и красотой, чем оттенками смыслов и философскими размышлениями.

Итак, в этой статье мы рассмотрели, что нужно сделать, чтобы проанализировать кино и найти его смысл. Надеемся, она помогла вам лучше понять любимые фильмы и разобраться с их значением.

Оцените статью
Добавить комментарий