Смысл названия южнокорейского сериала «Игра в кальмара»

Смысл названия южнокорейского сериала "Игра в кальмара" Блог

Словосочетание «Игра в кальмара» стало известным благодаря новому сериалу, который подорвал все возможные кинорейтинги и занял первые места за просмотрами зрителей. Однако название выбрано именно такое не просто так: оно взято из огромного количества южнокорейских детских игр, но в сюжете сериала смысл этой игры немного другой.

Детская игра совсем безобидная — в процессе игры один участник должен вытолкать другого за пределы нарисованного круга. Кому это удалось, тот и станет победителем. В сериале немного другая ситуация: участникам необходимо пройти шесть игр и стать в каждой из их победителем. Если это ему не удаётся — он выбывает из игры, то есть его убивают.

Смысл сериала в том, что игрокам дается шанс пройти все шесть игр и стать главным победителем игры и забрать себе огромную сумму денег. При этом им необходимо почти на сделку со своей совестью, потому что во время игры становятся актуальными многие проблемы общества: важность и ценность любви и дружбы в жизни человека, понимание и принятие его таким, каким он есть, погоня за славой и деньгами. Особенное внимание уделяется важности денег и возможностям, которые открываются человеку при наличии огромных сумм монет. Для участников игры приз в виде больше чем 40 миллионов долларов стал главной целью, за которую они борются, и чтобы выиграть его, идут по головам, убивают даже тех, с кем успели подружиться.

Фильм показывает, на то способен человек, когда у него появляется возможность получить достаточно большую сумму денег и решить все свои проблемы. Параллель с детской игрой довольно условна, но все таки сюжеты похожие, просто в фильме участник затыкает рот своей совести и отказывается от всех моральных принципов. Смысл названия «Игра в кальмара» как раз в том, чтобы оживить в себе человека, и немного забыть, что главной целью человеческой жизни стали деньги. Сериал показывает, насколько сильно поменялось общество, какое место в нем занимают простые человеческие взаимоотношения и обычные для каждого из нас чувства. Он нарушает множество проблем и заставляет зрителя задуматься над тем, как проходит его жизнь и для чего живет каждый из нас.

Отсылка к детской игре в этом сериале не просто так: режиссер старается напомнить зрителю, что в детстве все было значительно иначе: не было жестокости и бесконечной погони за деньгами, не было желания наживы и постоянной борьбы за свое место под солнцем. В детстве все было лучше, проще: солнце светило ярче и было намного приятнее жить. Время текло не настолько быстро, как начало бежать в молодости и зрелости. Режиссер сериала нарочно подал проблемы современного общества в подобном ключе, чтобы человечество немного задумалось, что оно делает и почему взаимоотношения между людьми строятся именно таким образом.

Сериал имеет действительно очень глубокий смысл, хоть много зрителей захейтили его за высокий уровень жестокости и неоригинальный сюжет. Тем не менее сериал заслуживает внимания и просмотра, чтобы задуматься над тем, правильно ли мы строим свою жизнь и как относимся к другим людям.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. System Administrator

    А разве вам без сериала не известно, как нужно строить свою жизнь и относиться к другим людям?

    Ответить