Смысл жизни Тараса Бульбы — бесконечная борьба с врагами Родины

Смысл жизни Тараса Бульбы - бесконечная борьба с врагами Родины Блог

Жанр произведения Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» можно назвать исторической повестью. Но фоне реальных событий действуют придуманные автором герои. В повести рассказывается о борьбе запорожских казаков за независимость Украины. Главным персонажем произведения является Тарас Бульба – немолодой потомственный казак, всю свою жизнь посвятивший служению Запорожской Сечи. Это практически безупречный герой – он и честен, и справедлив, и верный друг, и один из лучших воинов-казаков. Смысл жизни Бульбы заключается в беззаветном служении Родине, воплощением которой для него является казачество, и преданности православной вере. Жена Тараса – второстепенный персонаж. Она значит для него гораздо меньше, чем товарищи, сабля и верный конь.

Но ее заслуга в том, что она родила Бульбе двух сыновей, которые, как он надеется, станут такими же славными казаками, как и он сам. К своим отпрыскам он относится с большей любовью и нежностью, чем к их матери. Сыновей зовут Андрий и Остап. Тарас приводит их в Запорожскую Сечь как раз в тот момент, когда на Украину нападает польское войско. Тарас с сыновьями отправляется защищать отечество. Поначалу все идет хорошо. И Остап, и Андрий не отстают от отца ни в отваге, ни воинском ремесле. Но однажды происходит непредвиденное – Андрий влюбляется в полячку. Мало того, что влюбляется, так еще и переходит на сторону поляков.

Предательство сына поразило Тараса в самое сердце. И, следуя своим принципам, старый казак собственной рукой убивает сына. Но беда, как известно, не приходит одна. Вскоре Остап попадает в плен к полякам. Тарас пытается освободить сына, но неудачно. Остапа казнят после мучительных пыток. Тарас, потерявший обоих сыновей, пребывает в горестных раздумьях. Остапом он гордится, Андрия презирает. Закономерный итог повести – героическая гибель Тараса. Его, взятого в плен, сжигают заживо. Перед смертью он находит силы, чтобы рукой указать товарищам путь к отходу. Украина спасена.

Так в чем же смысл жизни Тараса Бульбы? На протяжении всей своей долгой жизни герой повести следовал своим жизненным принципам, не отступая от них ни на шаг. Главными его достоинствами товарищи, а после того, как он возглавил Сечу, его подчиненные, считали беспримерную храбрость и мужество в бою. Никогда не сдаваться – таким был его девиз. На первое место Тарас Бульба ставил защиту отечества, а не свою жизнь. Опошленное сегодня слово «патриотизм» для Тараса не было пустым звуком. Он испытывал искреннюю гордость за Украину, за Запорожскую Сечь, за своих товарищей-казаков.

В то же время, патриотизм Тараса уживался с любовью к свободе и вольной жизни, которую вело казачество. Известно, что это общественное образование сформировалось из беглых холопов, которые бежали от своих хозяев ради вольницы. Полководческий талант старого казака помог ему выйти победителем во множестве сражений. Судя по повести, Тарас Бульба был умелым стратегом и тактиком.

За долгую жизнь душа Тараса затвердела, превратилась в камень. С врагами он расправлялся беспощадно. Жег деревни, убивал всех без разбору. Лишь смерть сыновей ненадолго растопила его сердце, хотя после этих трагических событий он ожесточился еще больше.

Несмотря на свою жесткость, Тарас Бульба – истинно верующий православный христианин. Поскольку его враги – поляки были католиками, то, по мнению главного героя, они подлежали уничтожению не только, как агрессоры, но и как еретики. Все что совершает в повести Тарас, лишено малейшего лицемерия и притворства. Он честен перед собой и перед своими товарищами. Автор произведения, возможно, воплотил в главном герое свой идеал мужчины, для которого любовь к Родине, к товарищам гораздо важнее привязанности к женщине. Как известно, Гоголь никогда не был женат, а в его жизни было лишь две женщины, которых он любил платонически.

Таким образом, высшим смыслом герой повести Гоголя «Тарас Бульба» считает беззаветное служение Родине Украине, борьбу за ее независимость, постоянные битвы с врагами, верность казачьему товариществу, следование идеалам православия и вольную жизнь. Смерть на поле боя для него – это награда за безупречно прожитую жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Вика

    Тарас защищал свою Родину от чужих казаков.Он не любил свою жену потому что она жалела своих детей и не хотела отпускать их в долгий путь.

    Ответить
  2. lev

    Я бы сказал, что всю свою жизнь Т.Бульба борется с выдуманными врагами. Пусть — во имя истинного идеала, но с — врагами несуществующими. Что очень напоминает нынешнего президента России.

    Ответить