Стоит ли читать книги о том, как стать успешным

Стоит ли читать книги о том, как стать успешным Блог

Многие(да и я в том числе) советуют читать различные книги, в которых описано то, как разбогатеть, как заработать свой первый миллион. В этом нет ничего плохого, однако, небольшая загвоздка все-таки имеется.

Прошерстив несколько сайтов о саморазвитии, где выложены списки подобных книг, я задумался о том, что многие из них просто бесполезны. Причем в разряд бесполезных я отнес книги даже довольно известных и уважаемых авторов. Почему же? Потому, что эти книги просто-напросто неприспособленны к нашим реалиям.

Вбив в поисковик запрос «Книги, которые помогут стать богаче и успешнее», я наткнулся не на один десяток сайтов, которые предоставили целые списки из книг.  Однако, все эти книги были написаны зарубежными авторами. Я ничего не имею против них конкретно, но, все же, они писали книги в расчете на свою аудиторию, находясь в реалиях своих стран. У нас же другой менталитет, другое мировосприятие.

Многие советы из таких книг будут просто бесполезны для нас. Я не отрицаю того факта, что те советы можно вполне успешно применить на практике, если человек живет где-нибудь в Европе или Америке. Там эти советы работают. У нас же… У нас совсем другая ситуация, другое положение дел.

Я сам прочел несколько таких книг, которые очень сильно раскручены. Я изучил эти книги от корки до корки. Примерно 75-80% из всего содержания книг были бесполезной писаниной. Да, они были наполнены различными примерами, были наполнены описанием различных ситуаций, в которых помогли эти советы, но при прочтении почти каждого абзаца у меня в голове проскальзывала мысль: «Жил бы автор в нашей стране, таких идей бы у него не возникло. Как такое вообще возможно провернуть в нашей стране?»

Отделяйте зерна от плевел, иначе можете запросто запутаться. Едва не забыл отметить одну поправку. Сейчас речь идет о тех книгах, в которых описывается именно то, как разбогатеть, как создать свой успешный бизнес и тому подобное в этом русле. Я не говорю о книгах по психологии, в которых вы сможете узнать, как распознавать эмоции людей, как влиять на них. Нет, об этих книгах я ничего не говорю.

Если вы хотите заработать много денег, создать свой бизнес и т.д., то, дабы вы не покупали всевозможные книги на данную тему и не разочаровывались в них, просто обобщу основную информацию вкратце: вам либо нужно очень много работать, либо заниматься какой-либо незаконной нелегальной, незаконной деятельностью, в которой можно заработать большие деньги.

Однако, последний вариант для меня неприемлем. Нет, ни в коем случае.

Что касается первого варианта, то здесь человеку придется много работать, перебарывать себя, подпитываться мотивацией, не сдаваться, не раскисать, если дело провалилось (причем, в многих случаях провалы неизбежны – нужно набить несколько шишек, прежде чем добиться чего-то). Этот путь сложен, и не все с ним справляются.

На этом у меня все. В скором времени планируется добавить на сайт подборку книг по саморазвитию, которые действительно можно использовать в наших реалиях и которые действительно могут помочь вам.

Оцените статью
Добавить комментарий