Что означает крылатое выражение «перейти Рубикон»?

Что означает крылатое выражение "перейти Рубикон"? Что значит

Великий Гай Юлий Цезарь не всегда был верховным правителем Рима. До того, как он узурпировал власть, Цезарь был проконсулом. Римский сенат назначил его управлять одной из провинций – Галлией.

Риму принадлежала только малая часть Галлии. Великий полководец 7 лет вел войну с храбрыми галлами, чтобы завоевать всю их страну. После окончания семилетней войны Цезарь добился своего и захватил всю территорию Галлии. Он мог бы стать единоличным правителем огромной страны. Но этого Цезарю было мало, ведь он с юности мечтал о безраздельной власти над Римом. Цезарь был талантливым полководцем, красноречивым оратором, решительным политиком.

Завоевав Галлию, Цезарь приобрел огромные богатства, сильное и могучее войско и непререкаемый авторитет подчиненных ему воинов. Разграбив некогда прекрасную страну, он дарил своим легионерам золото, деньги и рабов. Между тем в Риме народ роптал, недовольный властью Сената.

Республике необходимо было политическое обновление. И вот настал для Цезаря сладкий момент захвата безграничной власти над всей Римской республикой. Но как это сделать?

ЧТО ТАКОЕ РУБИКОН?

Для того,что бы попасть из Галлии в Римскую республику, необходимо было перейти границу, разделявшую метрополию и ее провинцию. Граница эта проходила точно по узенькой речушке, именовавшейся Рубикон. Река неоднократно меняла свое русло, и лишь в 20 веке ученые установили, что в настоящее время она называется Фьюмичино.

ЧЕМ ЖЕ ТАК ПРИМЕЧАТЕЛЬНА УЗКАЯ И МЕЛКАЯ РЕЧУШКА РУБИКОН?

Дело в том, что Римским сенатом было установлено, что переходить границу республики полководцу вместе с войском запрещено. Всякий, кто нарушал этот запрет, немедленно становился мятежником. Рубикон, ничем не примечательная мелкая речушка, являлась границей не только Римской республики, но символической границей между двумя жизненными этапами великого Цезаря. Перейти Рубикон вместе с армией – означало пойти на страшный риск, двинув солдат на захват власти.

А между тем в Риме были еще два претендента на диктаторство, которые соперничали между собой.

ПЕРЕЙТИ РУБИКОН – ПРЕОДОЛЕТЬ ТОЧКУ НЕ ВОЗВРАТА

Существует легенда, что Цезарь, прежде, чем решиться на переход речки со своим войском, увидел одного из богов, который указал ему на противоположный берег. Полководец какое – то время раздумывал, но затем произнес слова из древней комедии: «Жребий брошен! » и дал команду легионерам двигаться вперед.

Риск оказался оправдан. Цезарь захватил Рим без битвы. Затем он разбил армию Помпея – одного из претендентов на римский престол. После этих знаменательных побед Гай Юлий Цезарь стал диктатором и основателем Римской империи, получив безграничную власть.

ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ «ПЕРЕЙТИ РУБИКОН»

С тех пор выражение «перейти Рубикон» стало крылатым. Оно означает – принять бесповоротное решение, сделать решительный шаг. Такой шаг делает тот, кто понимает, что обратного пути у него не будет и ставит на кон все, что есть, надеясь на успех.

Название маленькой речушки стало синоним слову «рубеж». Преодолевая рубеж, человек понимает, что после этого шага он либо всё теряет, либо получает исполнение заветной мечты. Третьего не дано.

АНАЛОГИЧНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ:

  • сжечь за собой все мосты,
  • пойти ва-банк,
  • пан или пропал,
  • была не была.
Оцените статью
Добавить комментарий