Что означает выражение «пиррова победа»?

Что означает выражение "пиррова победа"? Что значит

Вся мировая история – это история войн, побед и поражений. Не удивительно, что из глубины веков, через многие тысячелетия до нас дошли выражения, значение которых мы не всегда понимаем правильно.

Некоторые ошибочно полагают, что пиррова победа – это пиршество в честь победы каких-то древних воинов над поверженным врагом. Но это далеко не так. Никакого отношения Пиррова победа не имеет к пиру или другому празднеству. Скорее наоборот.

ЦАРЬ ПИРР, ВЕЛИКИЙ ВОЕНАЧАЛЬНИК

В древние времена, в 3 веке до н. э. жил в Эпире (на северо-западе полуострова Пелопоннес) царь по имени Пирр. Правил он древними иллирийцами. Государство иллирийцев просуществовало довольно долго – с V до II века до нашей эры. Но было уничтожено римлянами.

Царь Пирр обожал войну и был талантливым военачальником. Ему принадлежит идея обнесения воинского лагеря рвом и оборонительным валом, а также идея использования в битвах боевых слонов. Слоны наводили такой ужас на врага, что Пирр одерживал победу за победой над римлянами.

Но интересовали царя не столько победы, сколько сам процесс войны. Не зря греки сравнивали его с Александром Македонским, который приходился Пирру троюродным братом. А еще современники называли Пирра игроком, который делает очень удачный ход, но не может воспользоваться его результатом.

Победы над римлянами продолжали опьянять Пирра до тех пор, пока окончательно не обозлили противника. В 279 году до н. э. римляне сошлись в схватке с воском Пирра возле города Аускул. После длительного кровопролитного сражения римские войска вынуждены были отступить. Потери с обеих сторон были чрезвычайно высоки. Почти половина самых лучших и преданных царю Пирру воинов была уничтожена. 15 тысяч солдат полегли в этом бою.

Посчитав погибших, Пирр воскликнул: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска! » Царю не кем было пополнять ряды своих солдат, павших на поле брани. Его государство было малонаселенным. А римляне почти мгновенно восстановили свои ряды свежими силами.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Изобретение Пирра, боевые слоны, стало его чудо — оружием. Но именно они явились причиной его поражения в осаде города Аргоса. Пирр спланировал произвести захват ночью, когда все жители города спали. И они действительно могли бы захватить Аргос без крови, если бы Пирр не приказал использовать в этой воинской операции свою гордость – подразделение боевых слонов. Дело в том, что на спинах животных были установлены боевые башни. Вместе с башнями «чудо – оружие» достигало такой высоты, что просто не проходило через городские ворота. Солдаты пиррова войска стали демонтировать башни, что бесшумно сделать было невозможно.

Аргосцы, услышав шум, бросились защищать свой город. В темноте происходила полная неразбериха. Захватчики не видели своих командиров и не слышали их приказов. Слоны топтали и своих, и чужих воинов. Один из слонов лег у самых городских ворот и не хотел вставать, т. к. в битве потерял своего любимого погонщика. Мало того, один молодой слон закричал, и с другого конца города ему на помощь бросилась слониха — мама, сметая все вокруг. Город стал ловушкой для пиррова войска.

Так провалилась операция по захвату города Аргоса, в которой бесславно погиб и сам царь Пирр.

ЗНАЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМА «ПИРРОВА ПОБЕДА»

С тех пор выражение «пиррова победа» имеет значение сомнительной победы, не стоящей тех жертв, которые были принесены ради нее. Победа, доставшаяся слишком высокой ценой. Пиррова победа – это успех, который на самом деле привел к неудаче. Аналогичную «победу» одержал Наполеон под Москвой в 1812 году.

Оцените статью
Добавить комментарий