Что такое «Спирулина» и для чего нужно

Что такое "Спирулина" и для чего нужно Что значит

Спирулина — это крошечная водоросль (цианобактерия), так называемый суперфуд. Суперфуд — это очень полезная пища. На основе спирулины делают аптечные биологически активные добавки — таблетки, порошки.

Сейчас в моде натуральное питание с поддержкой в виде БАДов и фитотерапии. Спирулина — натуральный продукт, обладающий множеством полезных для организма свойств. Растет в озерах жарких стран, например, в Мексике и в Африке. Сейчас спирулину выращивают специально, в искусственной среде.

Чем полезна спирулина

  1. Содержит большое количество белка (около шестидесяти-семидесяти процентов). Белок служит строительным материалом для человеческого организма. Белка больше, чем в говядине и сое! Водоросль богата различными аминокислотами (структурными элементами белка), которые отлично усваиваются за счет содержания в спирулине особых ферментов;
  2. Содержит фитоцианин — особенный белок, который важен для профилактики онкологии;
  3. Содержит большое количество витаминов группы В. Витамины данной группы имеют огромное значение для функционирования мозга и нервной системы;
  4. Содержит железо, которое необходимо для восполнения дефицита в крови и нормального самочувствия человека;
  5. Дает заряд бодрости и энергии;
  6. Хороша для вегетарианцев, так как восполняет дефицит животного белка;
  7. Полезна для работы щитовидной железы, так как восполняет дефицит йода;
  8. Повышает иммунитет за счет активации клеток иммунной системы;
  9. Снижает уровень холестерина в крови, соответственно, предотвращает закупорку сосудов и сердечно-сосудистые заболевания;
  10. Снижает уровень глюкозы в крови, следовательно, служит для профилактики сахарного диабета;
  11. Содержит инозитол, который нормализует женский цикл и положительно влияет на фертильность;
  12. Положительно влияет на состояние кожи при использовании в составе косметических масок и кремов;
  13. Снижает аппетит, помогает сбросить лишние килограммы

Порошок спирулины в чистом виде имеет крайне неприятный вкус, напоминающий болотную тину. Если человек плохо переносит неприятные вкусы (рвотный рефлекс), лучше принимать спирулину в таблетках. Спирулина может быть токсичной, если она выращивается в недостаточно очищенной среде. Надо быть внимательным при выборе добавки, покупать у надежных проверенных производителей.

Спирулина — очень разрекламированный продукт, однако не является панацеей от всех болезней, а при неограниченном потреблении может и навредить. Поэтому перед покупкой чудо-водоросли обязательно проконсультироваться с врачом (эта рекомендация относится ко всем БАДам). Спирулина противопоказана при аутоиммунных заболеваниях, поскольку она активирует иммунные клетки, а при болезнях такого вида они и так излишне активны и разрушают организм хозяина.

Не рекомендуется принимать БАДы со спирулиной беременным, поскольку есть риск содержания токсинов, которые могут плохо повлиять на здоровье плода. Не исключены также аллергические реакции как у плода, так и у матери.

Будьте внимательны к сигналам организма, если почувствовали ухудшение самочувствия через несколько дней после начала приема, курс следует прервать.

Оцените статью
Добавить комментарий