Что такое «Вайб» в молодежном сленге

Что такое "Вайб" в молодежном сленге Что значит

В молодёжном слэнге появляется много слов, смысл которых непонятен более старшему поколению. Чтобы это осознать, достаточно вспомнить свои молодые годы. То была эпоха компьютеризации. Тогда появились слова: «приставка», «Денди», драйвер, «писи-спикер», «саундбластер», «дос», «виндоус», «хард-диск или эйч-диди». Разумеется, пенсионерам и даже некоторым людям среднего возраста было далеко до таких слов. И сегодня происходит то же самое.

Всё меняется. Прогресс влияет и на лексикон молодых людей. Появляются новые слова. И одним из этих слов является «вайб». Происходит оно от слова вибрация. Может оно связано с той вибрацией, которую производят сотовые телефоны во время звонков. К слову, современные сенсорные модели в этом плане недалеко ушли от более ранних кнопочных, которые гремели на заре нулевых. Ещё слово «вайб» можно связать с мессенджером «Вайбером», который составлял конкуренцию более популярному «Ватсапу». Оправдывая название, это мессенджер отправлял на телефон сигнал вибрации. Как бы то ни было, но есть вероятность, что слово вайб произошло слово от американского vibe, что означает вибрацию.

Молодые люди употребляют выражения, в которых отзываются о вечеринках в клубах и происходящем в общественных местах. Если всё прошло хорошо, то они могут сказать, что «был отличный вайб». Это значит, что атмосфера была дружественной, интересной, было с кем пообщаться. То есть была неплохая вибрация, а это значит, в клубе можно было расслабиться, прочувствовать атмосферу мелодий из динамиков. Струны души вибрировали в такт музыке.

Вайб — есть положительная энергия, создающая позитивные чувства. Хорошая вибрация создаёт приятные ощущения. Вайб, кстати, не слово, которое изобрели подростки современного времени. Оно было на слуху ещё поколения нулевых годов. Но сегодня оно стало употребляться молодёжью. Вайб — вибрация музыки. Иногда, подростки говорят, что им нравится вайб песни, а не сами слова. Например, музыкант Ахметжанов пишет в своей песне Х.О. о том, что не он создаёт атмосферу, а это просто вайб другого человека, к которому он обращается.

Также есть музыкальный трек, имеющий название «Сельский вайб, за авторством Алексея Земляникова. Его ник, кстати, основан на его дне рождении — «третий январь», так как в этот день он был рожден. Вообще, есть различные примеры употребления слова вайб в подростковой среде, например, отзывы о вечере в клубе, когда говорят, что там был потрясающий вайб. Или вопросы о том, ощущают ли другие ребята тот же вайб, который чувствует данный подросток. Вайб — это состояние души, то что вибрирует в ней, вызывает чувство эйфории. Действительно, такого слова не хватало, чтобы выразить то, что нельзя выразить словами.

Слово «вайб» теперь постоянно стало появляться в языке молодёжи. Несмотря на то, что оно было и раньше, некоторые более взрослые люди не понимают его значение. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что «вайб» передаёт атмосферу той среды, где находится подросток. Вместе с тем, данное слово также характеризует впечатление от общения с каким-нибудь человеком или от пребывания в каком-либо месте. Например, молодой человек говорит о том, что любит бывать здесь, потому что тут хороший вайб. Так что слово означает не физический объект. а духовный. Радует, что у нового поколения есть не только материальные ценности.

Оцените статью
Добавить комментарий