Выражение «разделяй и властвуй»: что оно означает

Выражение "разделяй и властвуй": что оно означает Что значит

Известное словосочетание «разделяй и властвуй» можно услышать, когда говорят о таком принципе правления государствами, когда они состоят из разных элементов. Однако это выражение связывают не только с методом правления государством. В огромной команде руководство также может избрать такой путь. Ведь в коллективе может быть значительное число людей, обладающих разными взглядами и мнениями.

Нередко крылатую фразу «разделяй и властвуй» связывают с именем Гай Юлия Цезаря. Однако точных данных относительно автора знаменитого выражения нет. Учёные провели немало исследований по этому поводу. Ещё недавно считалось, что фразеологизм «разделяй и властвуй» относится к римскому Сенату. Но это изречение не было найдено в классических произведениях, принадлежащих античным временам. Знаменитое словосочетание было найдено в текстах французской литературы. Крылатая фраза встречается в «Римской истории», принадлежащей перу Шарля Роллена. Ее можно обнаружить в произведениях Дюма и Мериме. Известное изречение есть на страницах произведения «Три мушкетера». Ее произнёс Людовик XI.

Каждый ли человек, используя в своей речи словосочетание «разделяй и властвуй», осознает его истинное значение? Это такой принцип правления, при котором большая группа людей распределяется на меньшие, так как у таких индивидуально в их руках сосредоточено меньше власти. Небольшие группы реже высказывают свои недовольства относительно формы правления. Маленький коллектив понимает, что противостоять руководству практически невозможно. Поэтому они практически не высказывают своё недовольство относительно стиля правления.

Принцип «разделяй и властвуй» — это стратегия, которая должна быть чётко выверена. Политик или руководитель должен обладать отличными знаниями психологии человека. Такой принцип является практически лучшим способом управления государством или коллективом с большим количеством сотрудников. Стратегия по методу «разделяй и властвуй» эффективна в командах, которые ранее отличались значительной конкуренцией среди существующих групп. Это может быть замечено в конкурирующих кланах или различных социальных слоях. Когда в коллективе есть место вражде, у него больше не остаётся дополнительных ресурсов на противосияние с руководителем.

Применение стратегии по такому методу можно найти в истории Британской и Римской империи. Правители всеми силами старались заполучить контроль над своими огромными территориями. В далёкие времена в Британскую империю входила Индия. Стратегия по этому методу обеспечила установление контроля над кастами, которые имели некоторые различия.

«Разделяй и властвуй» — умный, действенный, но в то же время двоякий принцип построения человеческих отношений. Одинокие люди легче поддаются управлению и контролю, чем коллектив. Поэтому такой стратегии придерживаются многие начальники различного звена. Иногда члены коллектива сами создают внутри него группы исходя из некоторых признаков. Иногда людей объединяет уровень образования, доходов, место рождения, религия, возраст, национальность. Этот список можно продолжать бесконечно.

Знаменитое словосочетание «разделяй и властвуй» считается бесспорным. Он прочно укоренился в нашем сознании. Широко известное выражение принято считать девизом во многих компаниях. Большинство руководителей считают принцип «разделяй и властвуй» лучшим методом управления. Добиться от одного одинокого человека поддержки и понимания гораздо проще, чем от целого большого коллектива. Ведь если человек один, он лишён помощи единомышленников.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Вован ваще не оригинален)))))

    Ответить