Что почитать мужчине для саморазвития: топ книг

Что почитать мужчине для саморазвития: топ книг Блог

Любому человеку, неважно мужчина он или женщина, необходимо развиваться. Требуется развиваться физически, чтобы чувствовать себя в хорошей форме, духовно – для понимания природы и красоты нашего мира и умственно, чтобы решать все более и более сложные жизненные задачи.

Такие как вещи, как самооценка и самореализация, человек должен оценивать как с прагматической точки зрения, так и с позиции общечеловеческой. А для того чтобы правильно оценивать себя и самореализовываться, нужно определить жизненные критерии. Этому способствует саморазвитие.

Саморазвитие может иметь разные векторы. Если человек стремится стать успешным в плане реализации своих интересов и повышения своего внутреннего рейтинга, ему следует больше читать.

Когда-то никто не слышал ни о каких курсах личностного роста, ни о мотивации. Сейчас литература по данному вопросу доступна любому желающему. Ниже приведен список книг, которые полезно прочитать для саморазвития мужчине. Ведь считается, что для мужчины на первом месте находится работа, а на втором – личные отношения. Хотя это далеко не всегда так. Одни книги рассказывают об успешных людях, которые достигли всего своими силами, в других приводятся рекомендации, полезные для саморазвития. Названия книг не приводятся, но их легко найти, набрав в поиске имена авторов.

  1. Макс Базерман и Дипак Малхотра являются профессиональными психологами, которые посвятили себя изучению нюансов общения и ведения переговоров. В книге приведены советы, как настроить себя на психологическое состояние собеседника, как оценить его социальный статус и найти равновесие между ним и собственным общественным положением, как определить значимость тех или иных тонкостей для достижения успеха в переговорах.
  2. Книга Кэри Купера и Стефана Стерна предназначена для молодых менеджеров, стремящихся сделать карьеру и когда-нибудь стать топ-менеджерами. Авторы по косточкам разбирают плюсы и минусы хороших и плохих менеджеров и дают советы, как стать лидерами.
  3. Джон Максвелл является профессиональным журналистом и писателем. Книга написана простым языком и предназначена для широкой аудитории. Автор предлагает читателю рассмотреть 21 правило и 21 принцип, которые помогут избежать возможных ошибок.
  4. Книга Карстена Бредемайера посвящена манипулятивным и коммуникативным техникам, без которых в деловой сфере сегодня невозможно продуктивное общение. Часть книги отводится изучению риторических приемов. Прочитав данное издание, можно научиться публично выступать перед аудиторией и грамотно поддерживать диалог. Автор советует, как противостоять провокациям.
  5. Ричарда Брэнсона считают одним из наиболее популярных бизнес-консультантов. Его подход заключается в том, чтобы показать важность принятия решений, даже рискованных. Человек должен сам управлять своей судьбой – таков девиз данной книги.
  6. Книга Наполеона Хилла и Эрла стала мировым бестселлером. Эти авторы учат, как нужно мотивировать себя и бороться за лидерство, чтобы достичь успеха в бизнесе и стать богатыми людьми.
  7. Книга Экхарат Толле посвящена как раз саморазвитию. В тексте приводятся духовные практики, помогающие определить правильную мотивацию. Основное внимание уделено не внешним, а внутренним факторам.
  8. Мартин Гилберт был личным биографом Уинстона Черчилля и написал о нем книгу. Полезно почитать о том, что нужно делать, чтобы стать великим человеком.
  9. Еще одна интересная биография. Книга советского писателя Валериана Макарова посвящена жизни великого Леонардо да Винчи.
  10. Уолтер Айзексон написал несколько книг об известных людях. Об Альберте Эйнштейне, Бенджамине Франклине. Последнее его творение посвящено Стиву Джобсу – человеку, сделавшему настоящее, в котором мы живем.
  11. Книга Эшли Вэнса написана о нашем современнике — Илоне Маске. Это и просто интересный текст, и руководство по воспитанию в себе лидерских качеств.
  12. Дэн Вальдшмидт является ученым-практиком. Он проанализировал более тысячи историй об успехах и неудачах самых разных людей, в результате чего ему удалось придумать пресловутую «формулу успеха». Без всякой иронии можно посоветовать для чтения людям, страдающим рефлексией.
  13. Поэт и журналист Хэл Элрод в своей книге советует читателям в полную силу использовать первый час после пробуждения, поскольку считает его самым продуктивным для любой деятельности.
  14. Профессиональный психолог Шон Янг посвятил свое произведение личностному росту и саморазвитию. Он подходит к данным понятиям с точки зрения полезности или вредности привычек человека. Как формируются привычки? Ответственен ли за них мозг или другие части тела? Автор дает ответы на все вопросы.
  15. Книга Тревиса Бредберри и Джин Гривз пригодится людям, которые уже достигли высокого положения. Авторы рассматривают коммуникабельность, как важное свойство хорошего руководителя.

Не стоит читать все эти книги запоем. Лучше внимательно изучать отдельные фрагменты и соотносить их со своим видением проблемы. Не следует рассчитывать, что, прочитав книги от корки до корки, вы сразу станете успешным человеком. Но польза, безусловно, будет.

Оцените статью
Добавить комментарий