Существует ли машина времени в реальной жизни?

Существует ли машина времени в реальной жизни? Блог

Наверное, в каждом произведении про будущее фигурирует та самая машина времени. Это может быть кабинка, преодолевающая пространство и время, а может и стильный ДеЛореан, развивающий заветную скорость. Но суть машин времени одна — перемещать человека или что-то другое во времени. Наши технологии скакнули далеко вперед в последнее время, поэтому уже можно задуматься над тем, а существует ли уже машина времени. Быть может, ей уже активно кто-то пользуется, а мы даже об этом не знаем. Давайте разбираться в данном вопросе.

Суть машины времени

Что же такое машина времени? Это какой-то аппарат (не обязательно транспортное средство), которое может отправить живое существо или неживой объект во времени. Причем, как в будущее, так и в прошлое.

Интересно отметить, что изменение прошлого по законам времени должно напрямую влиять на будущее. В этом и заключается основная проблема (или петля). Герой отправляется в прошлое, где что-то меняет, тогда он в свое время тоже будет другим, поэтому не сможет отправиться во времени так же, как и раньше, ведь он изменился из-за временного закона.

К тому же, существует и другая петля. Если человек из реального времени убьет своего деда (допустим), тогда он в настоящем времени не родится. Казалось бы, логично. Вот только если тот не родится в реальном времени, то он не сможет отправиться в прошлое для того, чтобы убить своего деда, поэтому тот будет жить, но тогда и внук родится и отправится в прошлое. И так до бесконечности. Поэтому понятие времени для нас еще слишком размыто. Мы не можем мыслить во временных масштабах и понимать законы времени.

Существует ли машина времени в реальной жизни?

На самом деле, вряд ли получится ответить наверняка. Дело в том, что теоретическое представление о переносе во времени и пространстве есть в науке (вспомнить тот же фильм «Мстители: Финал», где нам объясняют теорию путешествий во времени), однако реальных опытов нет. Оно и понятно, ведь наука еще не настолько развита.

Так почему же стоит усомниться в отсутствии машины времени? Дело в том, что за историю всего человечества было несколько людей, говорящих о своем переносе во времени. Они были одеты в странную для того времени одежду, рассказывали о будущем (которое и правда сбывалось, хотя это можно списать на простую «угадайку»). Интересно, что, как правило, такие люди быстро исчезали из поля зрения СМИ, будто бы их хотели скрыть.

Но опять же никто не дает 100-процентной гарантии существования путешественников во времени. На данный момент, подобных доказательств нет, как бы нам этого не хотелось. Возможно, стоит подождать еще какое-то количество времени, тогда и первые машины времени появятся. А это очень интересно!

Каков итог? Нельзя точно сказать, что машина времени существует, но и отрицать это утверждение просто так нельзя. Видимо, этот вопрос останется без ответа. Кто знает, быть может через несколько лет у каждого будет личная машина времени, которой смогут пользоваться для исправления ошибок прошлого. Но пока это лишь фантастика, ведь подобные разработки даже не ведутся. А очень бы хотелось, если честно.

Оцените статью
Добавить комментарий