Что значит слово «Кринж» в молодежном сленге

Что значит слово "Кринж" в молодежном сленге Что значит

Как и большинство сленговых выражений поколения Z, слово «кринж» пришло из английского языка. Первыми это слово начали использовать фанаты видеоигр, но позже оно распространилось в молодёжной среде, где получило несколько значений.

В английском языке глагол «to cringe» означает «ёжиться», «морщиться», но слово часто употребляют в форме существительного. Словарь современного англоязычного сленга Urban Dictionary определяет «cringe» как действие или явление, которое вызывает у человека яркую негативную реакцию, влекущую чувство сильного смущения, неловкости и отвращения. Это нечто, что заставляет говорящего буквально съёживаться от стыда и неодобрения.

В русскоязычном молодёжном сленге слово «кринж» сохранило изначальное значение. Следует помнить, что выражение употребляется в исключительно негативном ключе, ведь означает нечто отвратительное, мерзкое, недостойное одобрения. Аналогом «кринжа» в литературном русском языке можно считать понятия «испанский стыд» и «конфуз», но современное сленговое словно носит более категоричный и негативный оттенок.

Это слово означает некое постыдное действие, которое достойно всяческого осуждения и порицания. Наиболее подходящим синонимом считается сленговое слово «зашквар», которое имеет русское происхождение, но обладает схожим значением. Пример: «Моя сестра сотворила зашквар. Она решила проверить своего парня на верность и создала себе фейковый аккаунт. Какой кринж». Похожее значение имеет понятие из мира мемов «фэйспалм», когда от стыда за действия другого человека хочется буквально закрыть рукой лицо.

Словом «кринж» можно выразить своё негативное отношение к любому явлению. Друг поступил подло и посмотрел новую серию «Мандалорца» без вас? Кринж. Передёргивает от новой песни известного исполнителя? Кринж. Стыдно за видео блогера, который ловит хайп? Кринж. Стыдно за подругу, которая ужасно поёт в караоке? Кринж. Это выражение уместно употреблять в любой ситуации, когда говорящему становится противно или стыдно за действия постороннего человека, но не следует путать понятие «кринж» с «шеймингом». «Кринж» означает личное неприятие увиденного, которое часто остаётся невысказанным, а «шейминг» подразумевает публичное порицание человека, который сотворил «кринж».

В русском языке слово обросло множеством производных. «Словить кринж» означает внезапное столкновение с чем-то, что может вызвать «кринж». Например: «Скролила ленту и нашла видео с выпускного. Словила кринж, это какой-то трэш». Глагол «кринжевать» имеет похожее значение, но значит не сам момент встречи с постыдной ситуацией, а длительное переживание негативных эмоций, вызванных этой ситуацией. Пример: «Сколько можно кринжевать? Нормальный клип!»

Прилагательное «кринжовый» тоже имеет негативное значение. Оно противоположно положительному слову «крашный», поэтому означает качество, которое вызывает резкое неприятие и отвращение, которое нельзя игнорировать. Это может быть особенность внешности или неприятная манера себя вести. Например: «Чилили у Стаса, пока не пришел его кринжовый брат. Пришлось ливнуть».

Оцените статью
Добавить комментарий